Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Потребители за честные финансовые услуги»

ТАКОЙ ДЕВИЗ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРЕДЛОЖИЛА В ЭТОМ ГОДУ МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ (CI)

Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года.

Уже второй год подряд вопросы защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг не теряют своей актуальности. В 2010 году Всемирный день защиты прав потребителей проходил под девизом «Наши деньги. Наши права». Это свидетельствует о том, что мировое потребительское сообщество сохраняет обеспокоенность состоянием дел в данной сфере.

В 2010 году представителям Международной федерации потребительских организаций (CI) удалось убедить лидеров «большой двадцатки» (G20) исследовать возможности усиления защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, недостаточный уровень которой был одним из ключевых катализаторов финансового кризиса.

Соответствующая работа в данном направлении будет продолжена и в 2011 году в рамках проекта CI «Стремление к справедливым финансовым услугам», поскольку доступ к получению безопасных, стабильных, прозрачных, законных финансовых услуг имеет важное интернациональное значение независимо от того, в какой стране проживает потребитель.

В России защитой прав потребителей в сфере финансовых услуг занимаются как Роспотребнадзор, так и общественные объединения потребителей.

Так, за последнее время существенно возрос объем обращений граждан в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу. В 2010 году поступило 376 заявлений в связи с предоставлением финансовых услуг, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Увеличению обращений в какой-то степени способствовала и агрессивная рекламная политика банков, толкающая людей брать различные формы потребительских кредитов без учета своих финансовых возможностей, а также сказалась возросшая эффективность проверок Управления, позицию которого в возврате денежных средств потребителям за открытие и ведение ссудного счета поддерживают суды.

Общее количество проверок банков с 29 в 2009 году выросло до 86 в 2010-м. Проведено также 55 административных расследований. Вынесено 45 постановлений на юридические лица о назначении административного наказания, сумма штрафов составила 458 500 руб. В целях защиты прав потребителей финансовых услуг в 2010 году дано 33 заключения в судах по делам.

В прошлом году Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу направило в адрес Законодательного Собрания Санкт-Петербурга конкретные предложения по внесению изменений в ряд законов, в том числе поставило вопрос о необходимости принять Закон РФ «О потребительском кредитовании» и разработать Правила оказания финансовых услуг, регулирующие отношения между потребителем и кредитной организацией.

Защитой прав потребителей в финансовой сфере начинают активно заниматься и общественные организации. В частности, в Северо-Западном регионе, в г. Вологде, появилась общественная организация потребителей «Астория», которая бесплатно защищает в судах потребителей, пострадавших в результате неправомерных действий кредитных организаций.

На счету «Астории» уже десятки выигранных дел в пользу потребителей. Общественники помогают гражданам вернуть денежные средства, незаконно удержанные банками за открытие и ведение ссудного счета, в виде различных комиссий за обслуживание ссудных счетов и т. д. Вознаграждением для «Астории» является 50% от суммы штрафа, автоматически взыскиваемого судом с кредитной организации за отказ в добровольном порядке удовлетворить законное требование потребителя. Более подробно с работой РООП «Астория» можно ознакомиться на сайте www.astoria35.org.

Кирилл ОРЛОВ