Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Мясокомбинат подал в арбитраж… и проиграл

24 ноября 2010 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в исковых требованиях ООО «Мясокомбинат «Павловская Слобода» (Московская область) к газете «Петербургское качество» об опровержении информации, опубликованной в «ПК» в декабре 2009 г., а также взыскании с газеты двухсот тысяч рублей в качестве компенсации репутационного вреда.

Напомним, что в декабре 2009 г. газета «Петербургское качество» опубликовала результаты лабораторных испытаний 40 образцов вареных колбасных изделий разных изготовителей, среди которых оказалась продукция ООО «Мясокомбинат «Павловская Слобода» из Московской области. Исследования проводили независимо друг от друга две аккредитованные государственные лаборатории — ФГУ «Тест—С.-Петербург» и ФГУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». Специалистами этих экспертных учреждений был вынесен вердикт: представленные на экспертизу образцы колбас «Любительской», «Русской», а также сосисок «Молочных» не соответствуют требованиям ГОСТ Р 52196-2003.

В частности, в колбасе «Любительской» были обнаружены загустители каррагинан и камедь, не предусмотренные рецептурой ГОСТ Р 52196-2003. Также длина шпика в колбасе превышала допустимые ГОСТом нормы в 2 раза! Кроме того, в составе колбасы «Любительская» вместо термина «аскорбиновая кислота» была допущена опечатка: указано «аскорбиновая колбаса».

Образец колбасы «Русской» не соответствовал ГОСТу по показателям «массовая доля белка» и «соответствие состава фарша» (были выявлены не заявленные на этикетке загустители камедь и каррагинан). А в сосисках «Молочных», на упаковке которых красовался ярлык «Без сои!», обнаружен растительный белок — соевый изолят и животный белок, не предусмотренные рецептурой ГОСТа.

В материалах, подготовленных редакцией на основе полученных протоколов, содержался вполне понятный вывод о том, что изготовителям, нарушающим законодательство, а также их продукции, не соответствующей обязательным требованиям, не место на питерском потребительском рынке.

ООО «Мясокомбинат «Павловская Слобода» посчитал распространенные газетой сведения недостоверными, порочащими его деловую репутацию, потребовал опровержения и денежной компенсации. Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не счел позицию обиженного изготовителя убедительной и отказал в его исковых требованиях к газете в полном объеме.

Досада мясокомбината вполне понятна. Ведь вскоре после опубликования информации о нарушении им требованийнормативных документов при выпуске колбасных изделий компания стала терять свои позиции на питерском рынке, в частности, от продукции мясокомбината отказалась крупнейшая в Санкт-Петербурге торговая сеть, в которой продукция комбината под ТМ «ВЕЛКОМ» была представлена достаточно хорошо.

Сегодня продукция мясокомбината из села Павловская Слобода практически исчезла с полок питерских магазинов. Вернуться обратно компании будет непросто. Сделать это можно только за счет безупречного качества продукции, усиления производственного контроля, строгого соблюдения требований нормативных документов. И уж никак не за счет предъявления исков средствам массовой информации, отстаивающим интересы петербургских потребителей.

Кирилл Орлов