Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Эксперты назвали продукты, которые можно покупать!

В рамках 30-й международной выставки-ярмарки «Агрорусь» ведущие эксперты по качеству и безопасности пищевых продуктов Северо-Западного федерального округа объявили итоги ежегодного Общественного конкурса по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» 2021 года, который уже в десятый раз провела Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль».

 

В этом году в конкурсе приняли участие изготовители из шести регионов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Великого Новгорода, Смоленска и Ленинградской области.

 

Честный конкурс для изготовителей и потребителей

 

Согласно Положению о конкурсе, его участниками могут быть не только изготовители из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и иногородние компании, чья продукция представлена в магазинах Северной столицы. Цель конкурса – выявить на торговых полках честные продовольственные товары и донести информацию о них до потребителей. Победителем может стать только тот продовольственный товар, который успешно прошел все необходимые лабораторные испытания по физико-химическим, органолептическим показателям, а также на соответствие заявленному составу и требованиям к маркировке. Важно, что пищевые продукты поступают в лабораторию для независимой конкурсной оценки не со складов предприятий-изготовителей, а из обычных магазинов.

В борьбе за звание лауреата конкурса «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» соревнуются как крупные, хорошо известные продовольственные компании, так и те, кто только недавно вышел на потребительский рынок. Яркий пример – номинация «Молочная продукция», в которой в этом году участвовали сразу одиннадцать образцов продукции из пяти регионов страны.

 

А судьи кто?

 

Несмотря на то что организатором проекта является «Общественный контроль», оценку качества заявленных на конкурс товаров в этом году провели специалисты, представляющие ведущие авторитетные государственные экспертные учреждения региона: СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», ФБУ «Тест-С.-Петербург», ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, ГУ «Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория», Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Национальный исследовательский университет ИТМО и Высшая школа товароведения и сервиса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В этом году на суд экспертов были представлены продовольственные товары в четырех номинациях: «Молочная продукция», «Рыбная продукция», «Продукция птицеводства» и «Мюсли». Решением Экспертного совета лауреатами конкурса в этом году стали двенадцать образцов продовольственных товаров девяти компаний Российской Федерации. Отметим, что два лауреата в этом году представляют Санкт-Петербург и два – Ленинградскую область.

 

Знак отличия

 

По условиям конкурса победители могут наносить на упаковку знак «МОЖНО ПОКУПАТЬ!». Причем на бесплатной основе. Однако, согласно Положению о конкурсе, право использовать знак предоставляется только в том случае, если изготовитель готов гарантировать «Общественному контролю» качество товара в течение всего календарного года. При этом общественная организация оставляет за собой право без предупреждения проводить проверку качества товара, маркированного знаком «МОЖНО ПОКУПАТЬ!». Если в ходе инспекционного контроля будут обнаружены нарушения по качеству, продукция будет отозвана из торговой сети.

Открывая торжественную церемонию награждения победителей конкурса, начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев отметил, что даже в непростых экономических условиях, вызванных пандемией, многие предприятия не снижают планку качества и продолжают поставлять на потребительский рынок продукцию, соответствующую обязательным требованиям.

По словам начальника отдела развития агропромышленного комплекса Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Ольги Орловой, общественная независимая экспертиза стимулирует пищевые предприятия повышать конкурентоспособность своей продукции, а потребители благодаря таким мероприятиям получают достоверную информацию о товарах, которые можно покупать без всякого риска. «Надеюсь», - добавила представитель Смольного, - «количество лауреатов конкурса от Санкт-Петербурга в будущем году станет больше».

 

Алиса Савельева