Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Россельхознадзор сообщает

Мясные и колбасные изделия задержаны в порту

продукция из Португалии не соответствует требованиям ветеринарного законодательства

В «Большом порту Санкт-Петербурга» специалистами в области ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приостановлен ввоз партии готовой мясной продукции из Португалии весом более 6 тонн.
     В ходе документарного контроля специалистами Управления установлено, что предприятие-производитель, заявленное в ветеринарном сертификате страны-импортера, не соответствует Списку предприятий третьих стран, аттестованных Россельхознадзором на ввоз продукции на территорию РФ.
 Ввоз продукции приостановлен до получения разъяснений госветслужбы Португалии.

Хризантемы с насекомыми

510  цветов подлежат уничтожению

В двух партиях голландских срезанных цветов, прибывших в Санкт-Петербург из Латвии и Словакии, специалисты в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявили живые имаго
западного (калифорнийского) цветочного трипса.
     Ввиду того, что западный (калифорнийский) цветочный трипс является объектом карантина и запрещен к ввозу на территорию Российской Федерации, 510 хризантем направлены на уничтожение.
     По факту выявленного нарушения действующего законодательства в области обеспечения карантина растений виновные юридическое и должностное лицо будут привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ.

Наша справка:

Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) – вредитель около 300 различных цветочных, в том числе комнатных декоративных растений и овощных культур закрытого грунта. Наиболее излюбленные – хризантема, роза, гербера, гипсофила, огурцы.

Распространен практически по всему миру, на территории Российской Федерации – ограниченно. В результате его жизнедеятельности снижается урожайность, вплоть до полной гибели растений.

2 партии пряностей с семенами

в продукции обнаружены семена сорного растения

В морском торговом порту Санкт-Петербурга, при проверке двух партий пряностей из Египта - сушеного базилика и майорана общим весом более 8 тонн, специалистами в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявлено наличие карантинного объекта – повилики полевой. Засоренность партий составила 600 и 340 штук семян сорняка на один килограмм продукции.

Для принятия решения о разрешении ввоза на территорию РФ семена опасного сорняка направлены на дополнительное исследование. В случае подтверждения жизнеспособности по заявлению собственника партии будут возвращены экспортеру или подвергнуты промышленной переработке, после которой возможность прорастания повилики будет исключена.

 

Наша справка:

     Повилики (Cuscuta spp) – однолетние растения-паразиты, ограниченно распространенные на территории Российской Федерации. Поражают овощные культуры, в том числе картофель, свеклу, огурцы, морковь, а также кустарники – сирень, акацию и другие. Растения повилики лишены зеленой окраски, не имеют корней и листьев, и поэтому могут существовать только за счет других растений, питаясь их соками. Поражение повиликой приводит к сильному угнетению и гибели растений. Кроме того, содержащиеся в них алкалоиды могут стать причиной отравления животных.

В магазине «Филя» лекарства для животных продавали без лицензии

владелец привлечен к административной ответственности

Сотрудником отдела внутреннего ветеринарного надзора, совместно с помощником прокурора Петроградского района, проведена внеплановая проверка ИП А.А. Дреничева.
В магазине «Филя», принадлежащем указанному предпринимателю, выявлен факт продажи лекарственных препаратов ветеринарного применения в отсутствие лицензии. По данному факту прокурором Петроградского района предпринимателю вынесено представление.

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области индивидуальному предпринимателю А.А. Дреничеву, в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), назначено административное наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Гражданка Н.Н. Кулаева привлечена к административной ответственности

во Всеволожском районе Ленинградской области выявлено зарастание земельного участка  сельхозназначения

Сотрудниками отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении контрольно-надзорных мероприятий установлено, что гражданка Кулаева Н.Н., собственница земельного участка сельскохозяйственного назначения во Всеволожском районе Ленинградской области, допустила зарастание земель кустарниками и многолетними сорными растениями на площади 2,1 га.

По факту выявленного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, собственница привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму в одну тысячу рублей. Штраф взыскан в полном объеме. Выдано предписание об устранении допущенных правонарушений сроком исполнения до 1 мая 2013 года. 

Россельхознадзор сообщает