Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Изготовителям пломбира выписали штрафы и выдали предостережения

Роспотребнадзор сообщил Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» о принятых мерах по фактам производства мороженого, не отвечающего обязательным требованиям.

 

Согласно результатам экспертизы качества мороженого, проведенной в мае этого года «Общественным контролем» на базе испытательной лаборатории Росстандарта, три образца не соответствовали информации для потребителя по массовой доле белка. 

Так, в образце молочного двухслойного мороженого в вафельном сахарном рожке ТМ «ФАБРИКА ГРЕЗ» от ООО «ФАБРИКА ГРЕЗ» (Нижегородская обл.) массовая доля белка оказалась 3,47% вместо 4%, указанных изготовителем на этикетке, в образце ванильного пломбира ТМ «Чукча Чубукча» (ООО «НБН-ПЛОМБИР», г. Великий Новгород) – 2,65% вместо 3,5%, а в образце пломбира в вафельном стаканчике ТМ «Бодрая корова» (АО «Белгородский хладокомбинат», г. Белгород) – всего 2,39% вместо 4%.

– Низкое содержание белка говорит о том, что изготовители при производстве мороженого использовали меньше молока, чем положено по рецептуре, – говорит Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль».Тем самым хладокомбинаты снизили свои затраты в ущерб качеству и нарушили права потребителей.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области, на основании материалов проверки «Общественного контроля» было возбуждено административное производство в отношении ООО «ФАБРИКА ГРЕЗ», по результатам которого должностное лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 14 43 КоАП РФ (от 10 000 до 20 000 руб.). Также юридическому лицу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.  

Согласно ответу Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, изготовителю пломбира ТМ «Чукча Чубукча» ООО «НБН-ПЛОМБИР», снизившего долю молочного сырья при выпуске мороженого, повезло больше: компания получила только предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. А в отношении изготовителя пломбира ТМ «Бодрая корова» АО «Белгородский хладокомбинат», как следует из ответа Управления Роспотребнадзора по Белгородской области, административное расследование продолжается, его срок продлен еще на 30 дней.

 

Алиса Савельева