Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Потребитель — защитник!

Так уж устроена наша жизнь, что права граждан постоянно нарушаются, а граждане не менее постоянно вынуждены их защищать. У кого получается более успешно, у кого менее – уже не важно. Главное то, что благодаря стремительному развитию рыночных отношений защита своих прав у россиян уже вошла в привычку.

Правда, у более развитой заграницы эта привычка давно стала условным рефлексом. Там потребители судятся с изготовителями по любому поводу и с большим азартом. И все потому, что тамошние законы свято охраняют права человека, где бы он ни находился: в магазине, на пляже, в офисе и т.д.

Известен случай, когда потребитель отсудил многонулевую сумму у изготовителя холодильников только потому, что изготовитель «забыл» снабдить инструкцию по эксплуатации предупреждением о том, что холодильник ни в коем случае нельзя использовать в качестве снаряда во время спортивных состязаний. А потребитель, видите ли, все-таки побежал с холодильником на короткую дистанцию и, не будучи поставлен в известность о вреде такой «спортивной игры», повредил… свое здоровье. Случай был, кажется, в США.

Россияне пока учатся отстаивать свои права в вопросах качества товаров и услуг и за последние годы добились в этом деле значительных успехов. Все больше конфликтов разрешается в досудебном порядке, ну а если дело и доходит до суда, потребитель все чаще выходит из храма Фемиды победителем. Об этом говорят как статистика соответствующих контролирующих и общественных организаций, так и письма наших читателей. Если бы все мы отстаивали свои права так, как это сделал петербуржец В.Б. Сафонов, переигравший в суде обувную фабрику «Динамо» («Петербургское качество» № 3 (71)), то среднестатистический россиянин уже давно превратился бы из робкого разведчика, движущегося по минному полю, в короля потребительского рынка.

Все в наших руках! Если мы, обнаружив недостаток в купленном товаре, предпочтем его не заметить, смирившись таким образом с нарушением наших прав, то как же сможем с такой психологией достичь уровня жизни развитых стран Запада? До тех пор, пока будет спрос на некачественную продукцию, будет в избытке и предложение.

Поэтому накануне Дня защитников Отечества хочется обратиться к нашим читателям с призывом: потребитель, встань на защиту своих прав! Помните, что безопасность страны – это не только танки и боевые самолеты. Это еще и ее безопасный потребительский рынок, свободный от просроченных и «немых» продуктов питания, фальсифицированной одежды, контрафактной видеопродукции, бытовой техники «серой сборки» и «левых» ботинок.

С Днем защитников Отечества, потребитель!

Всеволод Вишневецкий