Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Спортивный гламур

именно так можно окрестить модные тенденции нынешней весны

Для того чтобы выяснить, что будет модно носить потребителям обоих полов в новом сезоне, корреспондент «ПК» отправилась в поход по фирменным магазинам известных питерских изготовителей: «Большевичка», «Зарина» и «F.O.S.P».

«Большевичка» в полоску и в пальто
«Большевичка» сегодня представлена на рынке дочерними предприятиями ООО «Домани» (бренды «Hart» и «Пава») и ООО «Дема» (торговая марка «Большевичка»). Любая из дочерних фирм имеет право по договору с головным предприятием ЗАО «Большевичка» выполнять собственные коллекции одежды с товарным знаком «Большевичка».

Несомненный и большой плюс этого тандема - широкий выбор одежды больших размеров. Коллекции заграничных модельеров в большинстве случаев хорошо сидят только на плоскогрудой и узкобедрой фигуре. Ассортимент ООО «Дема» в этом смысле - праздник души и тела для пышных дам. Консультант фирмы охарактеризовал весеннюю коллекцию так: романтика в спортивном стиле, удобная для повседневной жизни. В новой коллекции представлены модели в восточном стиле, много вещей с модной отделкой атласными лентами или оборками. Текстура тканей - прозрачная, воздушная. Есть очень симпатичные блузки и юбки с ассиметричными деталями. Много костюмов в модную нынче полоску. Нашлась и ультрамодная модель костюма в полоску с цветочным принтом на жакете. Цена костюмов - около 2500 рублей.

Под маркой «Hart» к новому сезону приготовлена коллекция очень симпатичных пальто, отделанных модной тесьмой. Цвета - самые актуальные: от оранжевого, коричнево-золотого до хаки. И цена тоже очень симпатичная - около 3900 рублей.

«Зарина» : бежевая, голубая, розовая
Весенняя коллекция фирмы «Зарина» представлена довольно большим выбором костюмов приглушенных, пастельных тонов - бежевого, розового и голубого. Полоска - самая распространенная тенденция: как черно-белая, так и цветная. Хороши костюмы цвета белого песка из ткани с рельефной фактурой (опять же полоски). Костюмы в среднем обойдутся в 3-4 тысячи рублей. Есть модные черно-белые блузки в полоску с ярко-розовым цветочным рисунком на груди, имитирующим вышивку. Но больше всего мне понравились умопомрачительные блузки с различными вариациями ассиметричных полосок: черных с оранжевыми, черных с золотыми, черных с фиолетовыми и т.д. Есть и более нейтральные варианты - из тканей в белую и бежевую полоску, например. Выглядят очень нарядно и стильно. Цены на блузки колеблются от 1300 до 1800 рублей. К этим блузкам можно подобрать брючки с едва заметной полоской, получится очень неплохая пара. Кстати, коллекции «Зарины» хороши именно этим свойством - вещи сезона можно легко комбинировать.

Нашлись и совершенно очаровательные шелковые шарфики и шейные платочки - с рисунками из вишенок, клубничек, яблочек. Цена - от 400 рублей.

Еще один плюс - в фирменных магазинах этой фирмы работают вежливые и услужливые консультанты, которые помогут вам выбрать вещи с предупредительностью, граничащей с навязчивостью. Кому-то это может и не нравиться, но согласитесь, такой сервис гораздо приятнее, чем намеренная глухота и раздражительность продавцов, которые наблюдаются в некоторых бутиках на Невском проспекте.

Буржуазный шик
Про мужчин я, конечно, тоже не забыла и наведалась в «F.O.S.P.» . Там новая весенняя коллекция представлена в песочных и темно-синих тонах. Актуальны костюмы из ткани опять же в полоску - тоненькую белую на темно-синем фоне. Ультрамодны костюмы из тканей с ярко выраженной полоской или сочетанием полос нескольких оттенков (песочная на синем, бордовая на синем и т.д.).

Пиджак в этом сезоне должен быть приталенным и застегиваться всего на две пуговицы. Брюки без защипов, более зауженные и прямые, чем в прошлом сезоне. Общие тенденции - переход от классики к спортивному стилю. В моде вельвет - еще одна своеобразная ипостась полоски.

Сорочки этой весной также рекомендуется носить полосатые - яркие, но не кричащие. Очень симпатично выглядит следующий вариант от «F.O.S.P.» : сочетание тонких желтых, оранжевых и голубых полосок на белом фоне. Цена - от 1900 рублей. Рекомендуют модникам и нежно-абрикосовые однотонные рубашки. Если вы консервативны - выглядеть модным вам помогут рубашки из льна с хлопком с фактурным рисунком, рельеф которых достигается за счет нитей разной толщины.

Галстуки должны сочетать фактурный однотонный геометрический рисунок с однотонной же полоской. Звучит сложно, но выглядит очень элегантно и буржуазно.

Главное - чтобы костюмчик сидел!
Итак, очевидно, что в большинстве представленных коллекций гламурный шик усмиряется спортивной простотой. При этом носят всё - и шелк, и парчу, и бархат, и кружево. И бесстрашно сочетают их друг с другом.

На пике моды - пышные юбки, почти балетные, расклешенные, солнце, сборенные или в складку, плиссированные или с оборочками. Как из невесомого кружева, шифона, так и из жесткой тафты, тонкой шерсти, джинсы. Самое главное, они должны быть длиной до колен. Та же тенденция сохраняется и в платьях - открытый верх и пышный низ. Плащи и пальто рекомендуется носить не ниже колена, непременно ярких цветов или хаки.

В моде все немного восточное - лучше всего использовать ткани с блестящей, переливающейся фактурой. Даже полоска должна быть с блестящими вкраплениями или люрексом.

Популярны костюмы из твида, причем украшенного также золотым шитьем или кокетливым кружевом. Собственно, костюм из твида с кружевной отделкой - последний писк деловой моды весны. Моден рисунок, имитирующий вышивку.

Что обязательно: жакеты должны быть минималистскими - узкими, обязательно короткими или приталенными. Брюки от костюмов - также узкими. А вот брюки, не относящиеся к деловой одежде, весной будут носить либо укороченными в обтяжку или объемными - с заложенными у талии мягкими складками и широченными брючинами. По-прежнему актуальны «рваные» джинсы, микрошорты и юбки в складку.

Цвета разнообразные: серый, черный, белый, коричневый, шоколадный, терракотовый, осенней листвы, ярко-красный, желтый и оранжевый.

Думайте, выбирайте - ведь одежда должна быть не только модной: главное, как говорится, чтобы «костюмчик сидел»!

• Модный костюм от «Большевички» обойдется вам в 2500 рублей.
• В магазинах «Зарина»костюмы стоят в среднем от 3000 рублей.
• В магазинах «F.O.S.P» можно приобрести мужские сорочки по цене от 1900 рублей.

Шоппинг провела
Любовь СУСЛОВА