Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

ГОСТ-«призрак»

Пятый месяц российский потребительский рынок живет без ГОСТ Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования". Этот самый известный из двадцати двух тысяч ГОСТов был отменен Госстандартом РФ на основании письма Минюста РФ от 01.07.2003 г.

Кому стало от этого легче?

Все чаще в кулуарах можно слышать мнение, что за всем этим стоят интересы крупных пищевых гигантов, таких как пивоваренная компания "Балтика", компания "Нестле" и др. Дескать, затратно для них, учитывая объемы производства, доводить до потребителя такую информацию, как, например, дату розлива или фасовки. Понятно и то, что для этих целей гигантам в больших количествах требуется закупать и эксплуатировать дорогостоящее импортное оборудование.

В то же время эксперты утверждают, что отмена ГОСТа вовсе не дает права пищевикам лишать потребителя информации, которую он почти пять лет привык созерцать на продуктах питания. Все требования отмененного ГОСТа к маркировке пищевых продуктов остались без изменений. Только содержатся они теперь не в одном, удобном для всех документе, а аж в тринадцати разных законах и подзаконных актах, которых еще никто не отменял.

Озабоченность по этому поводу уже высказали некоторые изготовители пищевых продуктов, вынужденные спешно напечатать новые этикетки, а также предприятия торговли. Причем последние, ставшие в очередной раз "крайними", называют необходимость пользоваться "чертовой дюжиной" нормативных документов вместо одного настоящим издевательством над ними и проявлением крайнего неуважения к потребителям.

Торговлю понять можно. Ведь в случае выявления контролирующими органами, Госторгинспекцией или Санэпидемслужбой, нарушений в маркировке товара за это заплатит именно магазин. И немало. Если на продукте питания будет отсутствовать, к примеру, срок годности, продавец - юридическое лицо - выложит от 40 до 50 тыс. рублей штрафа.

Таким образом, чтобы не создавать проблем себе и друг другу, можно порекомендовать всем субъектам потребительского рынка вплоть до введения технического регламента на маркировку пищевых продуктов либо аналогичного национального стандарта придерживаться требований отмененного ГОСТа. Ведь должен же кто-то, знакомый и привычный, стоять на "перекрестке" потребительского рынка во избежание "аварий". По-моему, ГОСТ-"призрак" сегодня как нельзя лучше сгодился бы на эту роль.

Всеволод Вишневецкий