Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Юбилейные заметки

В преддверии празднования 300-летия северной столицы было бы неправильно забыть, что Ленинград – Петербург по праву считается не только «колыбелью» ВОСР, но и родиной потребительского движения в постперестроечной России. Именно в Ленинграде в 1988 г. усилиями инициативной группы, в которую входили такие личности, как первый мэр города Анатолий Собчак, депутат Госдумы Петр Шелищ и другие, в стране появилось первое Общество потребителей.

Зародившись в нашем городе, потребительское движение стало крепнуть и быстро распространилось по всей России. К сожалению, в последующие годы городские власти, идя по пути экономии средств, пошли на сворачивание ряда потребительских программ, в частности, были расформированы отделы по защите прав потребителей при районных администрациях (уцелели лишь единицы), что не могло отрицательно не сказаться на развитии и нынешнем состоянии потребительского движения в городе на Неве.

Такая непродуманная политика привела к тому, что сегодня другие города, расположенные далеко от С.-Петербурга, легко могут потягаться с северной столицей за право называться «законодателями мод» в общероссийском потребительском движении. Ощутимых результатов в деле защиты прав потребителей добились общественные организации Волгодонска, Перми, Архангельска, Воронежа. Многие питерские участники всероссийского слета обществ потребителей, прошедшего осенью прошлого года в С.-Петербурге, наверняка до сих пор вспоминают Анатолия Долженко, президента Волгодонской ассоциации потребителей, сумевшего за десять лет не только создать свою независимую испытательную лабораторию по контролю за качеством продукции, разработать и запустить программу «Волгодонское качество», но и найти общий язык с представителями бизнеса и власти, стать лидером потребительского движения всего юга России.

Кстати, работает Волгодонская ассоциация потребителей в рамках утвержденной городской думой программы «Потребитель и рынок». Хорошо бы новому составу петербургского ЗакСа перенять положительный во всех отношениях волгодонский опыт и разработать свою, местную, давно назревшую программу защиты прав потребителей С.-Петербурга. Уверен, что всесторонняя, в т.ч. и методическая, помощь со стороны городской потребительской общественности ЗакСу была бы оказана.

Депутатам Законодательного собрания С.-Петербурга в законотворческой деятельности можно поучиться и у самого… Петра I. Именно в С.-Петербурге 280 лет назад, через 20 лет после того, как был заложен город «назло надменному соседу», Петр I впервые в истории России издал указ (будет опубликован в следующем номере «ПК». – Прим. автора), посвященный как безопасности выпускаемой в России продукции, так и защите прав потребителей, который так и назывался – «Указ о качестве». В тексте указа (в нем идет речь в основном о качестве ружей для армии) сформулированы не только требования государя-императора к качеству продукции, но и, выражаясь современным языком, к системе контроля качества, государственному надзору за ним, а также определены меры ответственности за выпуск бракованного товара.

Учитывая давние традиции потребительского законотворчества, заложенные еще Петром Великим, С.-Петербург имеет все предпосылки на новом историческом витке своего развития стать настоящей «потребительской» столицей России, в которой бы права потребителя уважались не меньше, чем выдающиеся заслуги основателя нашего замечательного города.

Всеволод Вишневецкий