Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Отменили...

С 1 июля отменен самый известный среди потребителей и нелюбимый многими изготовителями ГОСТ 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования». Раньше продвинутый потребитель мог, опираясь только на этот документ, понять, глядя на упаковку, выполняет ли по отношению к нему изготовитель свой гражданский долг или нет. Теперь, чтобы уличить изготовителя во лжи или во введении в заблуждение, потребитель должен обложиться не одним десятком документов разных ведомств, в каждом из которых будут сообщаться отрывочные сведения о требованиях к маркировке той или иной продукции.

Отмена ГОСТа, регламентировавшего единые требования к маркировке продуктов питания, полная неожиданность. Будучи введенным в 1998 году, за время своего существования он претерпел множество изменений. Очередная редакция, казалось бы, устраивавшая всех, должна была вступить в силу как раз с 1 июля этого года. Но... вместо введения – отмена.

Формальная причина – в ГОСТе есть ссылки на федеральные законы, а раз так, то этот документ должен был в свое время пройти регистрацию в Минюсте. К слову сказать, никогда ГОСТы, даже с нормативными ссылками на ФЗ, не регистрировались в Минюсте. Не было такой практики. Как в этой связи не вспомнить известную поговорку: «Закон что дышло…»! Однако есть и другая причина – более правдоподобная. По словам Светланы Соловьевой, заместителя генерального директора ФГУ «Тест-С.-Петербург», в Госстандарт, да и в другие ведомства, от изготовителей поступали жалобы на отдельные пункты «неудобного» ГОСТа. В частности, говорили изготовители, зачем нам указывать дату выработки, если другой пункт ГОСТа требует указания срока годности («годен до...»). Дескать, из-за этого ГОСТа мы должны устанавливать дорогостоящее оборудование, которое в скоростном режиме маркировало бы каждую сходящую с конвейера булку или пачку молока. Госстандарт был готов пойти навстречу предприятиям и отменить этот пункт, но… Кому-то было важно убрать не конкретный пункт из ГОСТа, а уничтожить документ в целом, тем самым лишив потребителя его законного права контроля и выбора.

Более того, вряд ли можно вообще говорить о чьей-то победе, в т.ч. и лоббистов-изготовителей. Добившись отмены ГОСТа, они не облегчили, а наоборот, усложнили себе жизнь. Дело в том, что требования указывать дату изготовления остались в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 1999 г., который не отменен и действует. Далее. Требования к маркировке продукции изложены и в многочисленных ГОСТах на однородные виды продукции, многие параметры которых устарели и противоречат другим нормативным документам, например, СанПиНам. Кстати, недавно введен в обращение новый СанПиН, который целиком посвящен срокам годности пищевых продуктов. Основные требования к маркировке продукции изложены и в Законе «О защите прав потребителей». Что же получается? Если раньше был документ, устанавливавший понятные всем требования к маркировке, то сегодня изготовители, чтобы не ошибиться, будут вынуждены разбираться с целой кипой документов, согласовывая по нескольку раз с контролирующими организациями варианты этикеток.

«Чтобы не было путаницы, надо как можно скорее одним из первых принять технический регламент, предъявляющий требования к маркировке и упаковке продукции», – считает Светлана Соловьева. И с этим трудно не согласиться.

Всеволод Вишневецкий