Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Опасная птица

В продукции торговой марки «Петелинка» обнаружили антибиотики, сальмонеллы и листерии. Россельхознадзор требует либо приостановить деятельность компании, либо наложить на производителя крупный штраф.

 

Основанием для судебного разбирательства, которое московское управление Россельхознадзора инициировало в сентябре этого года, стало повторное обнаружение в продукции фабрики сальмонеллы и листерий (образцы были закуплены в одном из магазинов в Москве). Сальмонеллы обнаружились и в образцах, закупленных в других магазинах, поэтому этот случай нельзя считать единичным. В Москве, Московской, Тульской областях тоже была выявлена продукция с листериями и антибиотиками.

Исследования «Росконтроля», проведенные в разные годы, также выявляли многочисленные нарушения в разнообразной продукции под маркой «Петелинка». Так, в филе цыпленка-бройлера «Петелинка» были обнаружены сальмонеллы и листерии, превышены значения общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ); кроме того, мясо было инъецировано неизвестными пищевыми добавками. В сердце цыпленка-бройлера того же производителя ранее были обнаружены сальмонеллы, а бедро цыпленка-бройлера не соответствовало требованиям безопасности по показателю КМАФАнМ.

Листерии и сальмонеллы могут вызывать тяжелые инфекционные заболевания: листериоз и сальмонеллез. Листериоз может протекать по-разному – например, иметь характер ангины или поражения нервной системы. Сальмонеллез чаще всего протекает в виде острой кишечной инфекции, но может быть и генерализованным. В тяжелых случаях возможен летальный исход. Тщательная температурная обработка полуфабрикатов из птицы позволяет избежать заболевания. Однако опасность заражения продукции птицеперерабатывающей промышленности этими бактериями заключается еще и в том, что уже на кухне у потребителя эти микробы могут вторично загрязнять всё, с чем соприкасалась сырая курица, – руки, разделочные доски, ножи, – и, соответственно, готовую пищу и продукты, которые не проходят тепловую обработку.

Напомним, что в мае 2018 года «Петелинская птицефабрика» уже была оштрафована на 300 000 рублей. Сейчас Россельхознадзор обратился в суд с тем, чтобы фабрике было назначено наказание в виде приостановления деятельности либо штрафа в размере до 1 млн рублей.

www.roscontrol.com