Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Головная боль вместо «чудо-прибора»

Не попадайтесь на удочку мошенников, которые продают медицинские приборы на улице.

 Как-то раз во двор пенсионерки Татьяны Докукиной пришли люди представительной внешности и предложили приобрести аппарат «Ангел-Z», который якобы избавляет от многих болезней. Поддавшись красноречию гостей, женщина отдала за «чудо-прибор» 7890 рублей. Причем, перед покупкой Татьяна Константиновна сообщила продавцам о имеющихся у нее заболеваниях. Те заверили, что с такими диагнозами аппаратом вполне можно пользоваться. Однако, как оказалось впоследствии, пенсионерку обманули. За помощью она обратилась в Санкт-Петербургскую общественную организацию потребителей «Общественный контроль».

Купить просто, вернуть – тяжело

 Прибор представляет собой, в основном, набор лампочек, шестеренок и спутанных проводов. По мнению юриста СПб ООП «Общественный контроль» Ильи Немерского, самое простое в этом случае - провести экспертизу, которая, скорее всего, покажет, что устройство не выполняет те функции, которые ему приписывают продавцы.

Однако можно пойти менее затратным путем. Пункт 2 статьи 469 Гражданского кодекса РФ гласит, что качественный товар – это товар, пригодный для целей, о которых продавец поставил в известность покупателя. То есть, «чудо-прибор» должен выполнять те функции, ради которых пенсионерка его и купила. Но поскольку оказалось, что аппарат противопоказан женщине из-за наличия у нее определенных заболеваний, и она не может пользоваться им по назначению, назвать такой товар качественным нельзя.

Пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ гласит, что в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе от него отказаться. А учитывая, что у пенсионерки на этот счет имеются довольно существенные претензии (несовершенство нельзя устранить, и, более того, прибор несет угрозу жизни и здоровью), она имеет право его вернуть и потребовать от продавца уплаченные деньги.

Претензия в адрес продавца направлена. СПб ООП «Общественный контроль» готовит исковое заявление в суд.

 

«Дэта» - вне закона

В интернете можно встретить довольно много негативных отзывов о подобных аппаратах. Помимо «Ангел-Z», в их «черном списке» – приборы «Дэта», "Адам-01", «Гамма-7» и другие. Как правило, злоумышленники пытаются сбыть такие «чудо-машины» именно пенсионерам, играя на их доверчивости. Зачастую продавцы представляются сотрудниками органов соцзащиты или медучреждений. Принесенные с собой устройства они позиционируют как излечивающие от любых болезней и выставляют за них необоснованно высокую цену. А затем предлагают пожилым людям купить аппараты якобы со скидкой по пенсионному удостоверению. Только потом люди понимают, что стали жертвами мошенничества.

Между тем, промысел продавцов лжелечебных приборов все больше привлекает внимание правоохранительных органов и органов Росздравнадзора. Так, по сообщению сайта МВД РФ, недавно в Москве была пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы,  участники которой производили и продавали «медицинские» приборы «Дэта». Продукция реализовывалась злоумышленниками через розничные аптечные сети, медучреждения и с помощью сетевого маркетинга. Участники ОПГ сбывали «чудо-приборы» по цене от 20 тысяч рублей за штуку, хотя, по предварительной оценке, себестоимость одного прибора - не более тысячи рублей.

При этом, установлено, что прибор «Дэта» и его модификации не могут применяться в медицинской практике на территории России и являются опасным для жизни и здоровья людей.

 

Надежда Горчева