Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Муниципалов хотят заставить защищать права потребителей

Накануне Всемирного дня стандартов состоялось первое заседание Межведомственного координационного совета при правительстве Ленинградской области по защите прав потребителей. Кстати, этим событием область опередила своего соседа – Санкт-Петербург, который до сих пор не провел ни одного заседания аналогичного совета, созданного еще в апреле этого года.

Председатель МКС, 1-й вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов подчеркнул, что правительство субъекта уделяет и будет уделять самое пристальное внимание защите прав потребителей, проживающих в регионе. «Мы осознаем, что в основе социальных взрывов лежат в т. ч. нерешенные проблемы в сфере защиты прав потребителей. Яркий пример тому – недавние события в Кондопоге, где права отдельной категории потребителей оказались ущемлены. Наша задача – снимать социальную напряженность за счет своевременного и оперативного решения конфликтов, возникающих на потребительском рынке», - сказал Владимир Кириллов.

План построения в субъекте РФ эффективной системы защиты прав потребителей был изложен Иосифом Элиовичем, заместителем руководителя ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области. Согласно предложенной схеме, ключевая роль в системе защиты прав потребителей отводится муниципальным образованиям. Именно они, по мнению федеральных чиновников, должны стать непосредственными исполнителями региональной целевой программы по защите прав потребителей, которую МКС предстоит сверстать до 01.12.2006 г.

Однако муниципальные власти не высказали большого желания обзавестись дополнительными обязанностями на общественных началах. Дело в том, что ФЗ №131 «О принципах организации местного самоуправления» не обязывает муниципальные образования заниматься защитой прав потребителей, а значит, и не предполагает целевого финансирования под эти задачи. Другой федеральный закон «О защите прав потребителей» также не обязывает муниципалов защищать потребителей, а лишь дает им право это делать.

Более того, по словам представителей муниципальных образований, без принятия соответствующих поправок к федеральным законам, они не могут тратить средства на защиту прав потребителей, так как это будет противоречить Бюджетному кодексу.

Иосиф Элиович пообещал членам МКС выйти в Государственную думу c инициативой о внесении соответствующих поправок в законодательные акты РФ. В то же время представитель ТУ Роспотребнадзора по Ленинградской области настоятельно рекомендовал главам администраций муниципальных районов уже сейчас в рамках ст. 44 закона «О защите прав потребителей» обеспечить наличие на местах специалистов по защите прав потребителей, а также обеспечить координацию деятельности в сфере защиты прав потребителей администраций городских и сельских поселений, входящих в состав муниципальных районов.

Районные власти, подчеркнул Иосиф Элиович, должны заниматься защитой прав потребителей в тесном взаимодействии с территориальными отделами ТУ Роспотребнадзора ЛО и общественными организациями потребителей. В качестве примера успешного взаимодействия чиновников и общественных организаций были названо сотрудничество между ТУ Роспотребнадзора по ЛО и Межрегиональной ассоциацией общественных объединений потребителей «Северо-Запад» и НП «Общественный контроль качества».

Всеволод ВИШНЕВЕЦКИЙ