Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Просроченный фарш обернулся иском

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга признал действия магазина «Пятерочка» на Садовой ул., д. 69 противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

 

С иском в суд обратилась Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль», обнаружив на прилавке магазина «Пятерочка» полуфабрикат мясной рубленый категории «Б» охлажденный «Фарш Самсон» торговой марки «Самсон у дома» (ООО «Мясокомбинат Всеволожский») с истекшим сроком годности. Срок просрочки скоропортящегося мясного полуфабриката на момент общественной проверки составил двое суток.

Выявив на прилавке фарш ненадлежащего качества, сотрудники общественной организации сначала приобрели его, а затем составили акт о нарушении прав потребителей. Директор магазина А.В. Литвинова признала факт нарушения, указала в акте, что данный товар был на уценке и оказался «просмотрен» ответственным сотрудником магазина, в связи с чем «будут приняты меры».

Деньги за просроченный фарш общественникам сразу вернули, однако о дальнейшей судьбе продукции с истекшим сроком годности не сообщили, что и стало поводом для обращения «Общественного контроля» в суд с иском в защиту неопределенного круга потребителей.

Согласно ст. 46 закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», перечень требований общественной организации невелик – она может просить суд признать действия ответчика противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, а также обязать ответчика довести решение суда до потребителей через средства массовой информации или другим способом.

В ходе судебных разбирательств, которые длились почти год, представитель «Пятерочки» просил отказать в иске «Общественному контролю», заявлял то об отсутствии полномочий проводить подобные проверки, то говорил об утилизации «Пятерочкой» просроченного фарша. Однако «акт об утилизации» суд не принял, поскольку из представленного ответчиком документа невозможно было понять, что утилизирован был именно тот самый фарш ТМ «Самсон у дома», который был приобретен во время проверки. Суд отметил, что фотографии приобретенного товара с истекшим сроком годности, видеосъемка, предоставленная «Общественным контролем» в качестве доказательств допущенных нарушений со стороны «Пятерочки», а также кассовые чеки, подтверждающие факт покупки, позволяют «идентифицировать место их изготовления» и установить, что они сделаны именно в магазине «Пятерочка» на Садовой ул., д. 69. 

В результате Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в полном объеме удовлетворил исковые требования «Общественного контроля», признав действия «Пятерочки» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, обязал довести решение суда до сведения «неопределенного круга лиц» и взыскал с торговой сети госпошлину в размере 300 руб. Ответчик в итоге не стал обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу еще в прошлом году.

«Пятерочка» в основном соблюдает требования законодательства, однако все равно допускает отдельные нарушения, – комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – Воздействие на продавцов через судебную систему заставляет их более ответственно относиться к выполнению обязательных требований, принимать меры по недопущению подобных нарушений в будущем. Это сигнал и потребителям: они должны быть более внимательны при покупке товаров, проверять наличие на этикетке всей обязательной информации. Если каких-либо сведений на этикетке нет или они указывают на истекший срок годности, стоит воздержаться от покупки таких товаров. А если продукт с истекшим сроком годности все-таки приобретен, вы можете вернуть его в магазин. Наличие чека при этом не является обязательным условием возврата продавцу некачественного товара.

 

Алиса Савельева