Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Леруа Мерлен» торгует опасными почвогрунтами

60% фасованных почвогрунтов для растений и рассады, проверенных в испытательной лаборатории, не отвечают обязательным требованиям законодательства по составу и маркировке. Таковы результаты экспертизы, проведенной Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль».

В середине марта многие садоводы уже высадили на своих подоконниках рассаду томатов, перцев, баклажанов, огурцов и нежно ухаживают за ней, надеясь на обильный урожай этим летом. Однако, если вы посадили семена в некачественный почвогрунт, который второпях приобрели, поверив недобросовестной рекламе на упаковке, все ваши труды могут быть напрасны: в почве, бедной   минеральными удобрениями, рассада не сформируется в крепкие, здоровые растения, а если грунт будет кислым, то семена могут вообще не взойти.

Чтобы избежать неприятных последствий на начальном этапе выращивания рассады, опытные дачники, прежде чем отправиться в магазин за почвогрунтом, внимательно изучают исследования СПб ООП «Общественный контроль», которые проводятся ежегодно накануне нового дачного сезона.

В этом году с целью проведения очередной экспертизы активисты общественной организации посетили магазины «Леруа Мерлен», «Максидом», «Магнит» и «О’КЕЙ», где приобрели десять образцов почвогрунтов разных торговых марок, а затем отправили их в испытательную лабораторию филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия.

 

«Земля в мешке»

Грунты для рассады, фасованные в пакеты разного объема, сегодня можно купить не только в специализированном магазине, но и в обычном продуктовом супермаркете. Эта продукция не подлежит обязательной сертификации, ее изготовителей практически не включают в планы проверок, а значит, государственный контроль за оборотом почвогрунтов отсутствует. Этим и пользуются некоторые недобросовестные изготовители. Одни занижают долю основных компонентов: азота, фосфора и калия. Другие фасуют смеси без лабораторного контроля, нарушая соотношение питательных веществ и повышая кислотность, что может также пагубно отразиться на всхожести семян и силе рассады.

«Общественный контроль» ежегодно накануне дачного сезона закупает образцы фасованных грунтов и исследует их состав на соответствие заявленной информации на упаковке. И каждый раз в 50–70% образцов выявляются различные нарушения. Экспертиза этого года не стала исключением: каждый второй проверенный пакет с почвогрунтом не отвечал заявленным на упаковке техническим характеристикам.

 

Нормативная база

В 2010 г. в Федеральный закон № 109-ФЗ от 19.07.1997 «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» были внесены изменения, согласно которым используемый для производства торф больше не подлежит обязательной государственной регистрации и внесению в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации». Тогда изготовителям питательных грунтов было рекомендовано на потребительской упаковке при маркировке продукции указывать номера государственной регистрации минеральных компонентов (удобрений и мелиорантов), используемых при производстве грунтов.

Таким образом, сегодня изготовителям не требуется разрешение на выпуск питательных грунтов от Минсельхоза РФ. В то же время в России действует ГОСТ Р 53381-2009 «Почвы и грунты. Грунты питательные. Технические условия», в котором прописаны нормативные значения для этой продукции, и предприятия в обязательном порядке должны их соблюдать, независимо от того, по каким нормативным документам они изготавливают свои грунты.

– В ГОСТе указаны максимально допустимые нормы по наличию в конечной продукции тяжелых металлов, радионуклидов и патогенной микрофлоры. Также документ нормирует массовую долю сухого вещества – не менее 25%; соответственно, показатель влажности грунта, согласно нормативному документу, не должен превышать 75%, – рассказывает ведущий агроном производственного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Завьялова.

В государственном стандарте не указаны такие параметры, как кислотность (pH) грунта и соотношение основных питательных веществ – азота, фосфора и калия, поскольку для разных видов растений соотношение этих элементов может отличаться. Тем не менее на упаковке грунта обязательно должна содержаться информация для потребителя о массовой доле сухого вещества, кислотности и количестве питательных элементов – эти требования зафиксированы в Приказе Минсельхоза РФ от 31.07.2020 № 441 «Об установлении требований к форме и порядку утверждения рекомендаций о транспортировке, применении и хранении пестицида и агрохимиката и к тарной этикетке». Соответственно, отсутствие данной информации на упаковке грунта является нарушением не только ведомственного приказа, но и ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», гарантирующей гражданам право на полную и достоверную информацию о товаре или услуге.

 

Формула правильного грунта

Урожайность напрямую зависит от качества грунта, а именно от содержания в нем в необходимых количествах основных питательных элементов: азота, калия и фосфора.

Азот – один из важнейших макроэлементов. Без его участия невозможно развитие растений. Он отвечает за обмен веществ, при этом находится в составе всех белков, цитоплазмы, ядер клеток, аминокислот, хлорофилла, гормонов, витаминов и других соединений. Растениям он необходим постоянно, так как отвечает за все процессы питания. Поэтому его недостаток может губительно сказаться на развитии растения и перечеркнуть надежды на богатый урожай.

Фосфор в первую очередь отвечает за поддержание обменных процессов и сил у растущего растения. Он участвует в процессе фотосинтеза, в регуляции дыхания растений, фосфорные удобрения ускоряют прорастание семян, обеспечивают правильное формирование корневой системы. Таким образом, своевременная подкормка растений фосфором – это залог будущего урожая.

Калий наряду с азотом и фосфором является важнейшим элементом питания растений. Калий регулирует фотосинтез. Благодаря накоплению углеводов в клетках растений калий повышает холодоустойчивость и морозостойкость растений. Участвуя в важнейших биохимических процессах, калий повышает устойчивость к различным заболеваниям в течение вегетации и в послеуборочный период, улучшает лежкость плодов и овощей. Ионы калия влияют и на азотный обмен веществ. Если калия мало, в клетках накапливается избыток аммиака. Итог – отравление и гибель растения.

Хилый «Богатырь»

Изготовители почвогрунтов нередко с целью привлечения внимания придумывают для своей продукции весьма многообещающие названия, которые на практике часто не оправдывают ожиданий потребителей.

Так, плодородный грунт для рассады универсальный от ООО «Лама Торф» (Московская обл.), приобретенный в магазине «Леруа Мерлен» на ул. Партизана Германа, д. 2, имел «громкое» название «Богатырь». В то же время лабораторные исследования показали, что заявка на «сказочные сверхспособности» почвогрунта оказалась, мягко говоря, сильно преувеличенной. Согласно протоколу испытаний, содержание соединений азота составило всего 180 мг/л вместо 350 мг/л, заявленных на упаковке, а массовая доля калия – 174 мг/л вместо 260–400 мг/л. При этом грунт «Богатырь» стоил 107 руб. за 5 л и оказался самым дорогим из всех образцов, представленных на экспертизу.

При недостатке калия края листьев буреют и засыхают. При сильном калийном голодании листья желтеют, молодые листья не достигают нормальной величины, плоды мельчают, усыхают отдельные ветви.

Почвогрунт «Богатырь» от ООО «Лама Торф» не первый раз получает замечания специалистов. Так, по итогам экспертизы 2022 г. грунт имел высокую кислотность (pH – 4,2), а также дефицит калийных удобрений: 114 мг/л вместо нормы «260–400 мг/л», указанных на упаковке. Кроме того, грунт «Богатырь» оказался бедным по содержанию азота: 147 м/л вместо нормы «не менее 350 мг/л», указанной на упаковке.

 

 «Мечта» рассеялась как дым

Другой образец почвогрунта из магазина «Леруа Мерлен» также оказался низкого качества. В готовом грунте для рассады ТМ «Мечта ботаника» (ООО «Борресурсы», Нижегородская обл.) массовая доля фосфора составила 149 мг/л вместо нормы «не менее 290 мг/л», заявленных на упаковке, а массовая доля калия – всего 101 мг/л вместо 290 мг/л.

При недостатке фосфора растения приобретают темно-зеленую окраску с красно-пурпурными оттенками, рост их замедляется. Листья измельчаются, располагаются под более острым углом, края их закручиваются вниз, старые листья становятся пятнистыми, при засыхании чернеют и преждевременно опадают. Цветение и созревание задерживается.

Это не первый случай, когда ООО «Борресурсы» экономит на калии. Согласно результатам исследований 2022 г., в почвенном грунте для рассады ТМ «Добрая сила», приобретенном также в «Леруа Мерлен», количество калия оказалось почти вдвое меньше заявленного на упаковке: 158 мг/л вместо нормы «290–610 мг/л».

 

Сто пудов фальсификат!

Если предыдущие два почвогрунта, приобретенные в «Леруа Мерлен», были признаны просто некачественными, то третий образец из той же торговой сети оказался настоящим фальсификатом, представляющим опасность для растений и рассады.

Биогрунт для рассады ТМ «Сто пудов» (ООО «Амет», Владимирская обл.) был забракован испытательной лабораторией сразу по всем основным четырем показателям. Содержание соединений азота составило 71,1 мг/л вместо 300 мг/л, указанных на упаковке, массовая доля фосфора – всего 31,8 мг/л вместо 300 мг/л, а массовая доля калия еще меньше – 22,7 мг/л вместо 400 мг/л. Кроме того, так называемый биогрунт оказался очень кислым: значение pH было 3,8 единицы вместо нормы «5,5–6,5», указанной на упаковке.

Водородный показатель pH – один из важнейших для почвы. Он отражает ее кислотно-щелочной баланс и измеряется в единицах от 0 до 14: pH от 0 до 5,5 – среда кислая (преобладают кислоты); рН от 5,0 до 6,0 – это среда, близкая к нейтральной; pH от 7,1 до 14 – среда щелочная (преобладают щелочи). Оптимальным считается диапазон pH от 6,1 до 7,0, который говорит о том, что среда нейтральная – кислоты и щелочи нейтрализуют друг друга. Из этого следует, что чем больше значение Ph, тем меньше кислотность почвы и больше щелочность почвы. Соответственно, чем меньше значение pH, тем больше кислотность почвы и тем меньше щелочность почвы.

– Такая высокая кислотность будет препятствовать поступлению питательных веществ в семена овощных и других культур, есть риск того, что семена в таком кислом грунте вообще не взойдут, – комментирует Елена Завьялова. – Овощные культуры предпочитают почву с уровнем кислотности, близким к нейтральному, – от 5,5 до 7 единиц. Особенно это касается лука, чеснока, перца, баклажанов, огурцов. Томаты растут в более широком диапазоне pH – от 5 до 8 единиц. Чем выше показатель pH, тем более щелочной является земля, а чем он ниже – тем грунт кислее. И в том и в другом случае растения будут плохо развиваться, причем в слишком кислой почве рассада может и вовсе не взойти, ведь в такой среде угнетается рост корней, а поглощение элементов питания из почвы замедляется.

Большинство культурных и диких растений предпочитают слабокислые и нейтральные почвы. Но если грунт сильнокислый или щелочной, выращивать даже самые неприхотливые растения на нем будет сложно. Поэтому перед посадкой рекомендуется заранее определить pH грунта.

– Даже недостаток питательных веществ не так критичен для растений, как слишком кислая среда. В грунте с показателем кислотности ниже 5,5 растение просто не взойдет, – говорит член Королевского общества садоводов, ученый-агроном Вера Хмелева.

Не соответствовал по показателю «кислотность» также грунт питательный «Волшебная грядка» универсальный для рассады и цветов ТМ «Буйские  удобрения» (ОАО «Буйский химический завод», Костромская обл.). Изготовитель на упаковке заявил pH в диапазоне 5,5-6,5, а по факту оказалось 7. Как заметили  специалисты испытательной лаборатории, это не критично, поскольку грунт все равно остается нейтральным по кислотности, однако изготовитель все равно превысил заявленный на упаковке показатель PH.      

«Скорая помощь» вряд ли поможет

Не оправдал ожиданий и готовый грунт «Универсалъ» ТМ «Скорая помощь» (ООО «Торфозавод «Гладкое», Ленинградская обл.), приобретенный в гипермаркете «О’КЕЙ» на ул. Партизана Германа, д. 2. Согласно протоколу испытаний, содержание калия в образце составило всего 314 мг/л вместо нормы «не менее 400 мг/л», указанной на упаковке, а содержание азота, наоборот, оказалось более чем в 2 раза выше нормы: 529 мг/л вместо «не менее 250 мг/л».

Избыток питательных веществ в почве также вреден для растений и рассады, как и их дефицит. Значительное преобладание одного вещества ведет к накоплению его в растениях и отрицательно сказывается на усвоении других веществ.
Кроме того, излишнее количество минеральных солей зачастую бывает токсичным для растений. Внесение азота выше нормы вызывает сильный вегетативный рост, при котором почти не образуются цветочные почки.

Еще больше соединений азота – 737 мг/л вместо нормы «200 мг/л» – было выявлено в грунте универсальном для всех видов растений и рассады ТМ «Агрикола» (ООО «Васильевский мох», Тверская обл.), приобретенном в гипермаркете «О’КЕЙ» на пр. Маршала Жукова, д. 31.

– Азот необходим культурам на начальном этапе развития, однако превышение нормального его содержания в почве может приводить к явным нежелательным эффектам – избыточному росту вегетативной массы в ущерб цветению, уменьшению устойчивости к заболеваниям из-за дисбаланса элементов питания, – говорит Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – Содержание фосфора и калия в грунте ТМ «Агрикола» также оказалось выше заявленных нормативов. Очевидно, что в данном случае изготовитель не только не вписался в нормы собственных технических условий, но и сработал себе в убыток, использовав удобрения в больших количествах, чем положено по рецептуре.

Материалы проверки качества грунтов для рассады «Общественный контроль» направил в Роспотребнадзор для принятия мер в рамках действующего законодательства.

 

Можно покупать!

Согласно протоколам испытаний, только четыре образца грунтов из десяти проверенных соответствовали данным маркировки по содержанию минеральных веществ и кислотности: это грунт универсальный (ООО «Торфозавод «Агроторф», Ленинградская обл.), грунт универсальный ТМ «TERRA VITA. Живая земля» (ООО «НОРД ПАЛП», Ленинградская обл.), биогрунт для рассады ТМ «Оргавит» (ООО «М-Би-Си», Московская обл.) и грунт универсальный питательный «ВЕЛТОРФ» ТМ «Просто» (ООО «ВЕЛТОРФ», Псковская обл.).

Не покупайте грунты неизвестных производителей. Прежде чем сделать свой выбор, ознакомьтесь с результатами экспертизы «Общественного контроля» и выбирайте продукцию только проверенных предприятий, которые работают на рынке уже много лет и имеют надежную репутацию. Хороших вам урожаев в этом году!

Кирилл Орлов